HR тренды 2022

С наступлением нового года приходит время обратить внимание на аналитику и прогнозы от ведущих консалтинговых агентств и авторитетных изданий по вопросам трендов той или иной отрасли. Не обойдем стороной рынок человеческих ресурсов, и посмотрим на основные HR тренды 2022го года, ведь такая аналитика помогает оценивать текущую картину рынка, насколько ваша компания близка к прогнозам рынка, формировать различные гипотезы и, в целом, задуматься о развитии человеческих ресурсов с учетом формирующихся трендов.

В основу статьи легли отчеты и исследования Gartner, Harvard Business Review, Deloitte, а также статьи и размышления профессионалов HR-отрасли.

#1 Благополучие сотрудников и программы well-being как основа развития кадров на ближайшие несколько лет.


Поскольку пандемия продолжается уже третий год, акцент на благополучии сотрудников сместился с улучшения организационных преимуществ на улучшение индивидуального и семейного жизненного опыта работников. Компании активно внедряют практику сессий с психологами, различные инструменты и обучение для работающих из дома родителей. Согласно исследованию Executive Networks Company 2021, 5 основных рычагов благополучия в 2022-ом году это:
  • компенсационный пакет (кроме заработной платы учитываются затраты на обучение)
  • программы/приложения для психического и эмоционального здоровья сотрудников
  • программы корпоративной культуры, общения и баланса между работой и личной жизнью
  • программы физического здоровья (корпоративный фитнес или офисный тренажерный зал)
  • программы карьерного развития и обучения

В совокупности, программы развития и благополучия well-being заметно помогают сохранить сотрудников и снизить текучесть персонала. Работать в компании, где таким вещам отводится отдельная роль, - одно удовольствие! Также во многих исследованиях отмечалось, что поколение Z будет отводить весомую роль программам well-being в ходе принятия решения о трудоустройстве на работу – уровень заработной платы, в целом, становится для них не столь значимым. Руководители HR будут отходить от индивидуального подхода благополучия конкретного сотрудника, и начнут создавать целую культуру заботы о человеке на работе.

#2 Гибридный формат работы – это то, что хочет большинство.


Согласно исследованию Gartner, около 39% работников могут потенциально покинуть компанию, если работодатель будет жестко настаивать к возврату к работе в офисе и на местах. Гибкость и эмпатия со стороны работодателя – вот что способствует росту продуктивности и вовлеченности в рабочие процессы, ведь достижение результата, независимо от того, где и как выполняется работа, вот что должно объединять в мышлении работодателя и работника. Согласно исследованиям Accenture – 83% сотрудников хотят продолжать работать в гибридном формате, и если работодатель планирует учитывать данный тренд, то разработка и внедрение политик по виртуальному сотрудничеству и наставничеству, а также непрерывному дистанционному обучению помогут максимально безболезненно продолжить эффективную работу компании. Кроме этого, необходимо переосмыслить работу руководителей и сотрудников, которых они никогда не видят вживую, сформировать бизнес-ландшафт после пандемии и донести это до каждого сотрудника.

Однако, глобальный тренд текучести кадров будет продолжать расти, поскольку гибридная и удаленная работа становится нормой для работников умственного труда, а не все работодатели готовы учитывать данный тренд.

#3 Непрерывное повышение квалификации сотрудников имеет решающее значение для трансформации рабочей силы.


Организация Future Workplace в партнерстве с GP Strategies проводила исследование под названием «Развивающаяся роль обучения в преобразовании рабочей силы». В ходе исследования были опрошены 549 мировых HR- и бизнес-лидеров, чтобы выяснить, как меняется обучение и каковы основные тренды в данном направлении. Данное исследование определило, что создание культуры обучения на протяжении всей жизни и повышение квалификации членов команды обучения и развития – это основные приоритеты вплоть до 2025г.

На наш взгляд, в России сохраняется тренд, что обучение внутри компании – его внедрение, вовлечение, создание новых форматов – это по-прежнему инновация, хотя поколения миллениалов и поколение Z уже в меньшей степени нуждаются в обучении системам и практикам онлайн-обучения. Просто систем и платформ для обучения становится недостаточно, необходимо постоянно измерять эффект от обучения, внедрять новые форматы и придумывать что-то новое.

Вы можете ознакомиться с основными возможностями платформы для онлайн обучения сотрудников по ссылке: https://doyoskills.ru/vozmozhnosti

Платформа служит простым и удобным инструментом для создания и непрерывного обучения сотрудников (сильно проще, чем Битрикс 24 и SAP Success Factors) любых форматов: создание вебинаров в интерфейсе системы, автозапись по завершению вебинара и прикрепление видео в урок, чтобы вебинар стал курсом в записи; создание уроков с видео, подкастами, онлайн-трансляциями (Youtube, Rutube), материалами PPT, WORD, EXCEL и многое другое. Вы сможете осуществить тестирование знаний после изучения материалов и видео, проведение опросов, а также назначить домашнее задание на любую тему пользователю. Кроме этого, на платформе можно гибко управлять пользователями и назначать учебный процесс с определенным дедлайном.

#4 Ключевые навыки: устойчивость и владение цифровыми технологиями.


Мы должны формировать в себе и своих сотрудниках навыки устойчивости – в первую очередь, ко всем изменениям, которые происходят в том числе как следствие пандемии. Во-вторых, важно научиться беспрепятственно работать на технологических платформах, включая Zoom, Slack, Microsoft Teams, Miro, Confluence и др.
Согласно исследованию Linkedin, ключевыми навыками сотрудника в 2022г. станут:


  • Устойчивость и адаптивность ко всем изменениям
  • Технологические навыки/цифровая грамотность
  • Навыки эффективной коммуникации в удаленном формате
  • Эмоциональный интеллект (куда мы без него! :))
  • Кросс-функциональное взаимодействие
  • Управление изменениями
  • Лидерство в изменениях
  • Борьба со стрессом
  • Тайм-менеджмент
  • Креативность

Сами по себе эти навыки уже звучат как то, что можно смело брать за основу и закладывать в форматы обучения сотрудников в 2022 году.

#5 Роль CHRO меняется.


С пандемией стали заметны проблемы сотрудников, связанные с медицинскими услугами, дистанционной работой, их ценностями и возрастающими трудовыми вопросами. Поэтому роль CHRO меняется, потому что список проблем, стоящих перед ним, сильно возрос: нужно проявлять эмпатию к сотрудникам, предлагать различные варианты работы, создавать здоровую рабочую среду для поддержания well-being, продолжать развивать сотрудников и многое другое. CHRO должен задавать себе новый пул вопросов о работе, работниках и их рабочих местах.

Отдельно хотелось бы отметить зарубежные тренды по вопросам вакцинации. Мандаты на вакцинацию были частично введены в США и некоторые компании, как например, Nike публично говорили о том, что не вакцинированные сотрудники будут уволены. Согласно исследованию Gartner, мандаты на вакцинацию могут привести к текучести персонала в пределах 7-15%. В России пока не введены мандаты на вакцинацию, однако, роль CHRO очень тесно связана с вопросами вакцинации. Некоторые работодатели не считают себя вправе принимать это решение за своих сотрудников и утверждают, что это по-прежнему вопрос выбора работника, однако часть работы по диалогу о вакцинации с сотрудниками, приглашении экспертов в этой области в компанию, осуществление тестирования и других «ковидных» мер – все равно будут лежать на CHRO в ближайший год точно.

#6 Реален ли тренд, что некоторые компании будут сокращать рабочую неделю, а не повышать заработную плату?


Инфляция заметно растет (не только в России), а реальная заработная плата сотрудника падает. Исторически сложилось так, что по мере роста заработной платы свободное время становится более ценным и привлекательным для работников. Сокращение часов, необходимых сотрудникам для работы, дает менее ликвидным работодателям больше шансов конкурировать с организациями, которые предлагают более высокую общую компенсацию, но не предлагают сокращенный рабочий день. В конечном счете мы, вероятно, увидим, как несколько организаций перейдут на 32-часовую рабочую неделю с такой же компенсацией в качестве нового способа конкурировать за работников умственного труда, но мы ожидаем, что впервые это произойдет за рубежом, а уже потом в России.

При помощи платформы Doyoskills.ru вы можете организовать корпоративную систему обучения для своих сотрудников. Зарегистрируйтесь в качестве Инструктора и попробуйте возможности платформы: создавайте курсы с видео и вебинары, тесты и домашние задания, назначьте список курсов согласно учебному плану, посмотрите как работают email-уведомления по учебному процессу, а также получите отчеты о прогрессе обучения каждого пользователя.
Запроси Демо
На демо платформы вы увидите, как можно быстро создавать курсы и вебинары с тестами и заданиями, а так же как Студент будет их проходить и изучать.
Вам может понравится: