16 типов персоналий: соответствует ли ваша работа вашей личности?

В настоящее время, тест на тип личности по Майерс-Бриггс – это уже довольно стандартная практика в арсенале HR, чтобы определить подходит ли тот или иной человек на обозначенную должность. Сегодня около 80% компаний из списка Fortune 500 и 89 компаний из списка Fortune 100 используют его для анализа личностей сотрудников, чтобы найти для них нужные роли и помочь им добиться успеха.

Типология личностей Майерс-Бриггс возникла на базе типологии Юнга в 1940-х годах и получила широкое распространение в США и Европе. Существует множество критики и оговорок в адрес данной типологизации, однако, на сегодняшний день это один из самых удобных и быстрых способов базово оценить возможности потенциального кандидата при приеме в компанию, и в том числе это способ минимизации рисков компании по выбору кандидата на конкретную позицию. Конечно же, личностные предпочтения человека могут быть гибкими с течением времени, но понимание к чему тяготеет конкретный человек в работе важно выявлять на самым ранних этапах трудоустройства.
Ниже приведем список 16 типов личности с расшифровкой ключевых шкал и присущих им характеристик:

1. Шкала E—I — ориентация сознания:

Е (Еxtraversion, экстраверсия) — ориентация сознания наружу, на объекты,
I (Introversion, интроверсия) — ориентация сознания внутрь, на субъекта;

2. Шкала S—N — способ ориентировки в ситуации:

S (Sensing, ощущение) — ориентировка на материальную информацию,
N (iNtuition, интуиция) — ориентировка на интуитивную информацию;

3. Шкала T—F — основа принятия решений:

T (Thinking, мышление) — рациональное взвешивание альтернатив;
F (Feeling, чувство) — принятие решений на эмоциональной основе;

4. Шкала J—P — способ подготовки решений:

J (Judging, суждение) — предпочтение планировать и заранее упорядочивать информацию,
P (Perception, восприятие) — предпочтение действовать без детальной предварительной подготовки, больше ориентируясь по
обстоятельствам.

Сочетание шкал даёт обозначение одного из 16 типов, например: ENTP, ISFJ и т. д.
Подборка названия позиций, которые наиболее подходят обозначенным выше типам личностей (была взята из книги «Do What You Are: Discover the Perfect Career for You Through the Secrets of Personality Type» П. Тигера и составлена совместно с изданием BusinessInsider).
Подборка названия позиций, которые наиболее подходят обозначенным выше типам личностей (была взята из книги «Do What You Are: Discover the Perfect Career for You Through the Secrets of Personality Type» П. Тигера и составлена совместно с изданием BusinessInsider).
Предлагаем пройти короткий тест и получить характеристику вашей личности, чтобы иметь возможность сопоставить ее с предложенной позицией, а также оценить, на каком этапе вашей карьеры вы находитесь сейчас и двигаетесь ли вы в правильном направлении. Оцените себя, попробуйте узнать себя лучше!
Вам может понравится: