Как обучение помогает преодолеть стресс?

Последние 2 года показали всем людям, что значит «настоящий стресс»: пандемия, кризис, нестабильность в экономике и ситуации в мире. Все это дало свои плоды и оказало влияние на миллионы людей по всему миру. Помимо глобальных проблем, есть и локальные. Локальные ситуации касаются только сотрудников внутри коллектива. Локальные проблемы могут затронуть, как одного сотрудника, так и целую группу людей. А в коллективе, где есть проблемы со стрессоустойчивостью, всегда будут запары и рассинхрон в работе. Неподготовленного сотрудника может ждать один из видов стресса:


  • Острая форма;
  • Отложенная;
  • Накопленная в течение времени;
  • Травматический стресс;
  • Профессиональный стресс;

И все это чревато серьезными последствиями: от ссор в коллективе и спада работоспособности индивида, до сильных проблем со здоровьем, выгорания и депрессий.


Есть ли выход из такой ситуации? Ведь не сможет начальство уследить за каждым членом коллектива. А следить и не нужно, если выбрать правильный подход.

Обучение – первый враг стрессов


Кто-то скажет, что нельзя предвидеть стресс, кто-то может считать, что это неизбежно. А мы считаем, что этого можно не допускать. Как? Научить сотрудников бороться со стрессом, предвидеть его, чувствовать. И нет, речь не только о помощи психологов и врачей, премий, отгулов и урезанного графика. Речь пойдет про обучение. Да, именно обучение поможет сотрудникам и компании пережить тяжелые времена, справиться с критическими ситуациями и не попасть под влияние грусти, апатии и стрессов.

А что учить? И где учиться?


Нет, не нужно ходить в разные центры или на регулярные занятия, ехать в другую часть города и сидеть в душных кабинетах. Благодаря всемирному карантину, сфера обучения резко шагнула вперед, создав массу образовательных площадок и платформ для дистанционного образования. За последние 2 года площадки выросли, стали качественнее, появилось больше опций и разных форматов обучения, как и оплаты. Все для того, чтобы люди могли получить информацию, знания и образование в удобном и легком для восприятия онлайн-формате.


Для борьбы со стрессом понадобится 2 категории курсов:


1 Группа. Группа предметов и наук, которые подтянут софт скиллс сотрудника. Собственно, в некоторых компаниях уже даже наняли тренеров по данному направлению обучения.


2 Группа. Курсы для переквалификации. Они помогут посмотреть на привычные задачи под другим углом, с другого ракурса, научат работать по-новому.


Софт скилсс – ряд навыков и умений, которые никак не относятся к вашей работе или профессии, но помогают в жизни, помогают справляться с трудными ситуациями повседневности, в общении с людьми. Софт скиллс помогают общаться и выстраивать взаимоотношения, находить новые знакомства, располагать к себе людей и находить оригинальные решения из трудных ситуаций.


Например:

Ситуация

  • Стресс и панические атаки;
  • Сложно работать дома, ведь все отвлекает;
  • Сложно общаться с людьми, в новом коллективе, чувствуете себя «чужим» на рабочем месте;

Софт скилы для решения

  • Критический подход;
  • Тайм менеджмент;
  • Деловая переписка, основы коммуникации с коллегами;
Задачей руководства будет вычленение проблем каждого отдельного сотрудника (или групп сотрудников, отделов). Градация по группам может быть разной, в зависимости от спектра работ, направления работы компании и общего состояния коллектива. После того, как будут выявлены проблемные аспекты в работе, нужно подобрать пул образовательных курсов, которые помогут сотрудникам справиться с их проблемами и усилить «слабые места», проработать критические точки. Главное – грамотно подойти к опросу и разделению коллектива на группы. Не стоит забрасывать всех и каждого огромным багажом информации и обучающих программ. Для кого-то это может усугубить ситуацию, а некоторым это и вовсе не нужно, ведь их скиллы уже на достаточном уровне.

Новые времена – новые подходы


Возвращаясь к теме карантина, стоит отметить момент «удаленной» или дистанционной работы. Для большинства людей это стало стрессом. Мало-кто был к такому готов. Все привыкли к классической схеме «дом-работа-дом». Эта ситуация, наглядно, продемонстрировала нехватку софт скиллз людей к адаптации.

А в мире все настолько быстро меняется, появляются новые программы и приложения для работы, новые методики и практики, что за всем не поспеешь. Нужно научить коллектив работать по-новому, адаптироваться и учиться учиться, как бы это избито не звучало. В такой ситуации поможет опрос, сбор коллективной информации, общение с работниками. В некоторых коллективах поможет пара вебинаров, семинаров, в других – несколько лекций. Важно учесть и возрастной промежуток индивидов, выбрать оптимальные методы подачи новой информации. Помогут даже простые лайфхаки по работе с основными программами: Зум, Скайп, мессенджерами, оптимизация отправки документов и общая работа с компьютером и ОС (операционной системой).

Мы всегда поможем


Наша команда подготовила платформу, на которую можно загружать большую библиотеку курсов. Кроме этого, также можно создавать учебные материалы полностью с нуля, используя удобные конструкторы курсов и вебинаров: мы поддерживаем все популярные форматы - от видео, аудио-подкастов до презентаций и файлов Word/Excel/PPT. За счет полной интеграции с площадкой Zoom, вам больше не придется отдельно заходить в Zoom, чтобы запланировать вебинар - это можно сделать у нас на платформе, при этом после окончания вебинара, видео автоматически прикрепится в пройденный урок, а журнал с посетителями вебинара будет доступен для скачивания администратору курса. Уроки и материалы можно отлично миксовать с тестами и домашними заданиями. Сам процесс обучения доступен как с ПК, так и с мобильных устройств, при это вы будете получать полную статистику обучения по всем модулям и курсам, а также сможете запланировать рассылку отчетов по руководителям других отделов.

Если вы не уверены в том, как работает система или как легко можно создать курсы на платформе, не переживайте, наши менеджеры готовы показать вам решение и ответить на все вопросы. Оставляйте заявку на нашем сайте, и мы свяжемся с вами и проконсультируем.

Помните, что эффективное обучение – залог успешного развития компании.

При помощи платформы Doyoskills.ru вы можете организовать корпоративную систему обучение для своих сотрудников. Зарегистрируйтесь в качестве Инструктора и попробуйте конструктор для создания курсов и вебинаров: создавайте уроки, тесты, и домашние задания с критериями успешного прохождения — подгружайте видео, презентацию и другие форматы материалов.
Запроси Демо
На демо платформы вы увидите, как можно быстро создавать курсы и вебинары с тестами и заданиями, а так же как Студент будет их проходить и изучать.
Вам может понравится: