Зачем заниматься развитием сотрудников?

Развитие сотрудников


Развитие - важный момент для компании и всех сотрудников в целом. Создавать собственные кадры, способные приносить плюсы в развитии и росте собственной компании, это выгодно всем. Активные люди, стремящиеся принести пользу, решить задачу, продвигать свои идеи, активировать других коллег - ценны для организации, но и менее активные тоже могут приносить плюсы и отлично работать, если заниматься целенаправленно их развитием.

Развитие как помощь разным категориям сотрудников



Обращая внимание на сотрудников - их желанием работать в данной компании - необходимо учесть то, что все люди, находящиеся в одном коллективе работают по разному:


  • активисты - движущая энергия компании
  • просто работники, выполняющие требуемые функции



Необходимо развивать и ту, и другую категорию, так как первым требуется развитие для максимального раскрытия потенциала, а вторым - для правильно ориентирования в потребностях компании и стимуляции работоспособности, росте заработной платы.

Решение кадровых проблем


Развивая своих сотрудников, стимулируя заинтересованностью в них - отпадает сложный вопрос поиска новых сотрудников, особенно среднего и высшего звена - каждый работодатель знает как непросто подобрать и обучить кадры под свою сферу деятельности - при поиске вновь и вновь нужных сотрудников теряется драгоценное время. Поэтому, развивая уже имеющийся потенциал, компания выигрывает время и деньги, так как работники стараются держаться за свое место работы, если чувствуется потребность в них.

Снижение оттока сотрудников


При внедрении программы собственного развития требуемых кадров, многие работники стремятся соответствовать компании, заинтересованы, чувствуют стабильность и надежность работодателя и текучесть кадров либо отсутствует, либо - минимальна.


Как результат:

  • рост во всех направлениях и планах для организации;
  • стабильность кадровая и финансовая;
  • стремление сотрудников держаться за хорошую работу;
  • люди, работающие долго в данной сфере, приобретают ценный опыт;
  • выполнение бизнес-плана стабильно, разработка новых планов;

Повышение стабильности компании


Действительно, если сотрудник уверен в будущем компании, чувствует что работодатель "твердо стоит на ногах", понимает - лучше иметь стабильную зарплату и защищенность от финансовых перепадов - любой человек при оценке данной ситуации увидит максимум плюсов и будет заинтересован развиваться и расти вместе.


Этот важный момент стоит подчеркнуть - стабильность компании растет при профессиональном росте и развитии ее сотрудников - это самый важный самый главный аспект будущего любой организации, заботящейся о своих кадрах.

Подведем итоги


Если рассматривать данный вопрос разносторонне, то можно подчеркнуть, что при уходе сотрудника высшего или среднего звена возможны проблемы в выполнении бизнес планов компании и тратиться драгоценное время на поиск нового работника, который не всегда готов сразу подойти к своим обязанностям с нужной энергией и компетенциями.


При стремлении развивать собственные кадры появляется стержень, который позволяет двигаться вперед быстрыми шагами и продвигать новые бизнес-идеи с уже имеющимися, подготовленными работниками. Стабильность обеспечивается в данном случае во всем:


  • всегда в наличии собственные подготовленные кадры;
  • работники стремятся выполнять обязанности отлично;
  • продвижение бизнес-плана идет легко;
  • компания растет и развивается вместе с развитием ее сотрудников;

Но, следует учитывать человеческий фактор в любой период развития, ведь люди, работающие в коллективе - разные, ориентированы на разные ценности - семья, дети, учеба - все это следует учесть при создании развития компании и ее сотрудников.

При помощи платформы Doyoskills.ru вы можете организовать корпоративную систему обучение для своих сотрудников. Зарегистрируйтесь в качестве Инструктора и попробуйте конструктор для создания курсов и вебинаров: создавайте уроки, тесты, и домашние задания с критериями успешного прохождения — подгружайте видео, презентацию и другие форматы материалов.
Запроси Демо
На демо платформы вы увидите, как можно быстро создавать курсы и вебинары с тестами и заданиями, а так же как Студент будет их проходить и изучать.
Вам может понравится: